Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В США создали первые в мире контактные «линзы-хамелеоны»

2018-04-24
В США создали первые в мире контактные «линзы-хамелеоны»

Уже в 2019 году поступят в продажу линзы-«хамелеоны», которые приспосабливаются к условиям освещения. При ярком свете они темнеют, при тусклом становятся бесцветными. Американское управление санитарного надзора за продуктами и медикаментами (FDA) уже одобрило новинку к применению.

Первые в мире «линзы-хамелеоны» вышли под знаменитым брендом «Акувью». Модель Acuvue Oasys With Transitions объединяет в себе функции коррекции зрения и защиты глаз от ультрафиолета. Она быстро адаптируется к условиям освещения и меняет степень затемнения с учетом количества ультрафиолетовых лучей.

Линзы созданы по той же технологии, что и «очки-хамелеоны». В их материале присутствуют молекулы фотохромных веществ, которые меняют свое состояние под воздействием ультрафиолета. Чем больше УФ-лучей попадает на поверхность оптического изделия, тем ниже его светопропускная способность.

Сегодня Acuvue Oasys With Transitions, над которыми специалисты компании работали более 10 лет, успешно прошли клинические испытания, и производитель уже получил одобрение от FDA на использование новинки. Также представитель Управления по санитарному надзору США отметил, что это первые контактные линзы, произведенные с применением технологии, по которой изготавливаются фотохромные очки с функцией самозатемнения.

Несмотря на то что «линзы-хамелеоны» блокируют УФ-лучи, использовать их как альтернативу солнечным очкам не рекомендуется. Диаметр оптического изделия не позволяет защитить все структуры глаза и прилегающих к нему областей, поэтому оптимальным решением, по мнению производителя, является совместное использование новинки вместе с солнцезащитными очками.

Первыми испытать фотохромные линзы в действии смогут люди с близорукостью и дальнозоркостью, потому что Acuvue Oasys With Transitions предназначены для коррекции именно этих нарушений рефракции. По сроку замены они будут аналогичны традиционным двухнедельным «Оазисам». Приобрести уникальную модель контактной оптики можно будет не раньше 2019 года, когда она поступит в продажу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город