Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые разрабатывают шлем для передачи визуальной информации от зрячих к слепым

2019-06-25
Ученые разрабатывают шлем для передачи визуальной информации от зрячих к слепым

Ученые создают шлем, который сможет дистанционно взаимодействовать с человеческим мозгом, считывать и передавать информацию от людей с хорошим зрением к незрячим. Уникальный прибор получил название MOANA.

Возможность общаться телепатически, силой мысли управлять машинами многим кажется нереальной. Но американские ученые, которые занимаются разработками для министерства обороны, уверены, что уже спустя несколько лет смогут создать технологию, которая позволит с помощью мозга управлять дронами и роботами.

С этой целью в США создают шлем, который сможет прочитать мысли человека. Изначально этот проект задуман с целью обеспечения национальной безопасности и применения в военных целях. В частности для управления беспилотниками, системами киберзащиты. Но, помимо военных задач, этот шлем, уверены ученые, может быть использован и в других целях. В частности сегодня исследователи работают над тем, чтобы с помощью прибора передавать визуальные образы от зрячего к слепому.

Принцип работы шлема для чтения мыслей базируется на использовании магнитных и световых полей, которые будут контактировать с предварительно измененными нервными клетками в головном мозге человека.

Как отмечают эксперты, в мозге незрячего человека есть не менее 16 зон, на которые можно влиять, чтобы частично восстановить зрительную функцию. Специалисты планируют сначала «записать» данные, полученные от зрячего человека, в нейроны, после чего с помощью шлема передать их слепому.
Когда световые лучи соприкасаются с головой, часть фотонов, содержащих зрительную информацию, попадает в головной мозг. Количество фотонов, несущих визуальные данные, настолько мало, что человек с обычной чувствительностью зрительной коры, не может увидеть изображение. Шлем, который разрабатывают американские специалисты, перепрограммирует нейроны таким образом, что в мозгу повышается выработка протеинов, поглощающих световые лучи. Такой шлем теоретически позволит считывать визуальные данные, передавать их в зрительный анализатор головного мозга, интерпретировать полученную информацию. Фотоны, содержащие зрительные данные, будут постоянно перемещаться: передав сигнал в головной мозг, они будут снова возвращаться в прибор за новой визуальной информацией. При этом для получения зрительных данных обязательно нужен человек с хорошим зрением.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город