Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Маленький енот прозрел благодаря новосибирским ветеринарам

2018-09-17
Маленький енот прозрел благодаря новосибирским ветеринарам

Катаракта — серьезное заболевание, которое бывает не только у людей. Иногда оно возникает у животных, хоть и гораздо реже. В Новосибирске к ветеринарам обратилась женщина, которая обнаружила у своего маленького енота проблемы со зрением. Специалисты диагностировали двустороннюю катаракту и решили оперировать животное.

Операции на глазах животных уже давно и успешно практикуются во всем мире. Современная ветеринария поистине творит чудеса. От слепоты спасают медведей, собак, кошек, а также оперируют птиц. Эффективные результаты при этом достигаются в большинстве случаев. В Новосибирске недавно произошла трогательная история. В ветеринарную клинику «Бэст» обратилась хозяйка милого енота Лизы. Девушка заметила, что с глазами домашнего питомца происходит что-то странное.

«Я обратила внимание, что один глаз из черного стал белесым, а также Лиза стала плохо ориентироваться в пространстве, натыкаться на предметы, — рассказала Юлия, — и вот на приеме у врачей выяснилось, что у Лизы катаракта, причем сразу двусторонняя. Я и не знала, что такие болезни тоже бывают у животных». После детального обследования зрительного аппарата енота врачи клиники приняли решение провести операцию. На сегодняшний день один глаз уже спасен — спустя несколько дней он сможет полноценно функционировать. А через пару месяцев будет прооперирован и второй.

Главный врач клиники «Бэст» Н. Уланова объяснила, что факторы, вызвавшие помутнение хрусталика у енота, неизвестны. «Это может быть генетический фактор, например, у собак определенных пород катаракта является наследственной болезнью и проявляется в раннем возрасте. Но по енотам у нас, конечно, такой статистики нет, так как пациент довольно редкий для ветеринаров, поэтому учета по ним не ведется. Это может быть и генетика, на развитие катаракты могло повлиять и питание — все-таки в природе у животных другой рацион. Никаких сторонних болезней общего плана мы не выявили. В любом случае мы рады, что удалось спасти зрение малышу, ведь животные страдают от слепоты так же, как и люди».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город