Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Российские врачи первыми применили для операций на глазах систему 3D-визуализации

2018-04-27
Российские врачи первыми применили для операций на глазах систему 3D-визуализации

Российские офтальмологи из МНТК «Микрохирургия глаза» выполнили уникальную операцию с применением системы 3D- визуализации. Её сравнивают с цифровыми глазами хирурга, благодаря которым он видит то, что не способно показать другое оборудование. Использование такой системы увеличивает шансы пациентов на выздоровление.

Новая технология российских врачей является уникальной и позволяет пациентам заново увидеть мир после операции. В «Микрохирургии глаза» имени Фёдорова впервые в мире начали применять цифровую систему 3D-визуализации во время хирургического лечения патологий роговицы и других офтальмологических заболеваний.

По словам специалистов, хирургическое лечение проходит в два этапа. Сначала при помощи лазерного луча врач рассекает поврежденный участок глаза. После этого наступает время высоких технологий: специальные стереоскопические очки позволяют хирургу получать сверхчеткое, крупное изображение и отслеживать проведение операции на большом экране.
Технология позволяет усовершенствовать визуализацию во время хирургического лечения, обеспечивает точное попадание в поврежденную область глаза, улучшает освещенность и позволяет проводить все необходимые манипуляции на большом увеличении. Такой подход многократно увеличивает шансы на успешный исход операции для пациента.

Также с помощью системы 3D-визуализации наблюдать за работой хирурга могут его коллеги, в том числе возможно удаленное наблюдение в рамках практической видеоконференции.
Первые операции с применением новой системы проводила доктор медицинских наук С.Б. Измайлова. Она помогла восстановить зрение нескольким пациентам с кератоконусом разной степени.

Врач отметила, что глазная хирургия сейчас выходит на новый технологический уровень, который является первым шагом к роботизированной хирургии, когда большую часть работы будут выполнять роботы, а люди из любого региона страны при необходимости смогут удаленно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город