Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Человеческая сетчатка обладает функцией «ночного видения»

2018-09-24
Человеческая сетчатка обладает функцией «ночного видения»

Сегодня человек не может полноценно видеть в темноте. Но теоретически его сетчатка обладает такой способностью, которая просто была утрачена в процессе эволюции. К столь неожиданному выводу пришли исследователи из США и Канады.

Ученые выяснили, что в сетчатке зрительных органов млекопитающих присутствуют разные группы нервных клеток, ответственных за способность различать движения. Один тип клеток связан с перемещением вниз, другой — вверх, третий — вправо и четвертый — влево. В зависимости от того, с какой стороны движется объект, в сетчатке активируются те или иные нервные клетки.

Интересен тот факт, что при очень слабом освещении сетчатая оболочка не утрачивает способности распознавать перемещение объекта. Когда света слишком мало, мы не замечаем, что объект движется, но при этом глазная сетчатка передает аналогичные импульсы, что и при ярком свете.

В ходе экспериментального исследования ученые закрепляли на сетчатой оболочке лабораторных мышей электрод, отслеживающий динамичность нейронов. Оказалось, что клетки сетчатой оболочки одинаково реагируют на шевеление при хорошем освещении и при его отсутствии. При этом активной в темноте остается лишь одна группа нейронов — которая отвечает за перемещение вверх. Эти нервные клетки при отсутствии света реагируют на движение в любом направлении.

Ученые пока не могут однозначно ответить, почему в темноте функционирует лишь один тип нейронов, но выдвигают теории. Одна из версий состоит в том, что для млекопитающих в темное время суток важно заметить именно движение вверх — например, прыжок хищного зверя. Таким образом, активность соответствующих нейронов играет важную роль в самосохранении животных.

Удастся ли ученым найти доказательную базу для такого предположения, покажут дальнейшие исследования. Сегодня эксперты продолжают работу и пытаются найти аналогичное свойство нейронов у людей. Также они хотят выяснить, можно ли искусственным путем менять восприимчивость сетчатой оболочки, чтобы мы могли распознавать объекты в темноте.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город