Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Британии появятся отдельные мусорные баки для контактных линз

2019-01-25
В Британии появятся отдельные мусорные баки для контактных линз

В Британии запустили первую схему по экологичной утилизации контактной оптики. Теперь пользователи оптических или цветных линз любых марок могут выбрасывать использованные изделия в специальные боксы, которые будут установлены в магазинах и оптиках по всей стране.

Сегодня линзами, изготовленными из полимерных материалов, пользуется огромное количество людей во всем мире. При этом оптические изделия имеют ограниченный срок годности и подлежат регулярной замене. Получается, что ежегодно пользователи контактных линз создают огромное количество полимерных отходов. Результаты опросов и исследований показали, что многие смывают использованные линзы в канализацию, а это негативно отражается на экологии. Разрушенные до мелких частиц, они превращаются в микропластик, который проглатывают животные, что зачастую приводит к их гибели.

В связи с существующей проблемой остро стоит вопрос правильной утилизации контактной оптики. В Великобритании, кажется, нашли оптимальное решение.
В стране начала действовать бесплатная система переработки использованных средств контактной коррекции. Цель программы — сократить количество пластика на мусорных свалках, в системах водоотведения и канализации. Опросы пользователей показали, что около 75% готовы утилизировать оптические изделия с учетом экологических требований, если им предоставят такую возможность.

Реализовать идею в Великобритании решили следующим образом: в магазинах по всей стране будут установлены специальные мусорные боксы, предназначенные для линз. Отправляясь за покупками, сознательные граждане смогут выбросить полимерные изделия в этот бак и тем самым внести свой вклад в защиту экологии планеты.

Программа утилизации предусматривает вторичную переработку полимерного материала, из которого будут создавать новые товары, — например, уличную мебель.

Планируется, что в ближайшем будущем в стране появится свыше тысячи точек, где можно будет выбросить использованную пару линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город