Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новые контактные линзы будут в цифровом формате

2016-09-16
Новые контактные линзы будут в цифровом формате

Ученые работают над созданием контактных линз, которые смогут проецировать изображение в 3D-формате прямо на сетчатку глаза.

В работе над созданием инновационного изобретения объединили команды американских ученых из Вашингтонского университета и финских исследователей офтальмологического центра Хельсинки. Их задумка посвящена попытке переведения привычных контактных линз, использующихся для коррекции зрения, в цифровой формат. По мнению исследователей, уникальные оптические изделия позволят использовать эффект проекции полученной картинки на сетчатую оболочку глаза. Добиться такого результата позволит специально встроенный в линзу мини-дисплей. Как сообщили ученые, наличие в конструкции изобретения данного элемента поможет гарантировать моментальную передачу любой текстовой или графической информации напрямую на поверхность глаза.

Исследователи уверяют, что при помощи разработанных ими контактных линз полностью отпадает необходимость в использовании мобильных устройств, например, планшетов или электронных книг. Для того, чтобы посмотреть фильм или прочитать книгу достаточно будет просто открыть глаза. Создатели изобретения уверены, что их детище непременно обретет популярность у пользователей любого возраста, ведь их применение позволит существенно сократить траты на покупку современных гаджетов.

В настоящее время, исследователи заняты изучением возможных побочных эффект от использования цифровых контактных линз. Не так давно ими были завершены тестирования оптических изделий на животных и теперь ученые заняты следующим этапом – разработкой предварительного теста, который, по их мнению, позволит заранее определить те или иные противопоказания к использованию. Говорить об ориентировочных датах поставок средств контактной коррекции, также, как и об их примерной стоимости, пока что рано. Исследователи не сообщают никаких временных рамок, которые потребуются им для усовершенствования своего изобретения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город