Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

VR-приложение позволяет увидеть мир глазами примата

2019-04-09
VR-приложение позволяет увидеть мир глазами примата

Студенты одного из американских колледжей разработали приложение для виртуальной реальности, благодаря которому можно видеть как долгопяты — небольшие зверьки, живущие в южно-азиатских лесах. Они известны и уникальны своими огромными глазами, размер которых сопоставим с размером их мозга.

Долгопяты принадлежат семейству приматов и живут в тропиках. Они ведут ночной образ жизни, поэтому вынуждены охотиться и защищать себя от врагов в условиях темноты. Именно этим фактом многие ученые и объясняют невероятно большой размер их глаз — эта особенность придает животным столь высокую чувствительность к свету, какой не обладают другие приматы.

Учащиеся Дартмутского колледжа в США заинтересовались удивительными глазами долгопятов и захотели узнать, как видят мир эти необычные животные. С этой целью они разработали программу для VR-устройств, которая позволяет погрузиться в визуальный мир этих приматов и посмотреть на окружающие объекты с помощью их зрения.

Разработчики создали три виртуальных маршрута, которые позволяют оценить остроту, яркость и другие особенности зрения приматов в разных условиях. Например, пользователь может почувствовать себя долгопятом, который прыгает по веткам деревьев в густом лесу в полной темноте, при этом ориентируется в нем довольно хорошо. Для человека пройти лесной лабиринт в условиях кромешной тьмы кажется невозможным.

Приложение для виртуальной реальности, как считают сами разработчики, обладает не только развлекательной функцией, но и может быть использовано для обучения в школе. Например, в 9-10 классах школьники изучают изолированно друг от друга две темы — естественный отбор в природе и оптику. Как отмечает один из соавторов разработки, зрение долгопята доказывает тесную связь между ними: нужно знать принципы оптики, чтобы понять, зачем с точки зрения естественного отбора крошечному зверьку такие гигантские глаза.

Интересно, что программу для VR-устройств создал 18-летний студент, использовав для этого возможности бесплатного игрового движка и ряда других бюджетных средств разработки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город