Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Зрение футболистов гораздо лучше, чем у тех, кто не занимается спортом

2017-06-20
Зрение футболистов гораздо лучше, чем у тех, кто не занимается спортом

Зрительные способности профессиональных игроков в футбол гораздо лучше, чем у простых людей, не имеющих проблем со зрением. Об этом заявляет издание Science and Medicine in Football, в котором были опубликованы результаты первой всесторонней оценки зрительных функций игроков английской премьер-лиги.

Средняя четкость зрения, контрастная чувствительность и возможность идентифицировать предметы в движении у профессиональных футболистов, как у элитарных, так и у рядовых игроков, гораздо выше, чем у обычных здоровых людей. Тем не менее исследование также показало и то, что различий в качестве зрения у игроков первого класса и рядовых нет.

Интересно, что игроки в обороне имеют лучшие показатели зрения на ближней дистанции, чем нападающие. По мнению исследователей, эта функция полезна для защитников и полузащитников, которые следят за тем, чтобы надежно держать линию обороны и не допускать соперников близко к воротам. Для этого им постоянно приходится переключать внимание и держать в поле зрения сразу несколько противников на ближнем и дальнем расстоянии.

Для исследования ученые Университета Ливерпуля Джона Моорса в Великобритании отобрали 49 игроков высшей лиги и 31 из промежуточных команд. Они исследовали с помощью сенсорной станции Nike SPARQ зрительные функции игроков разного уровня квалификации и игровых позиций: контрастность, фокусировку, четкость и другие показатели, считающиеся критичными для успешного выступления на соревнованиях. Затем эти данные сравнили с результатами исследования 230 здоровых мужчин и женщин не-спортсменов.

В заключении подчеркивается то, насколько важны зрительные функции при занятиях динамичными видами спорта, в частности футболом, и что спортсменам необходимо беречь зрение и регулярно проходить диагностику.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город