Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

О мягких и жестких контактных линзах

Какими были первые контактные линзы? Они не были похожи на современные модели, а представляли собой трубку, на одной стороне которой была вода, а на другой — увеличительное стекло. Но, разумеется, в массовое производство они не пошли, поскольку были непригодны для ношения.

Первые мягкие линзы научились производить в 60-х годах 20 века. Именно тогда два ученых О. Вихтерле и Д. Лим открыли новый гидрогелевый материал, который получили путем синтеза. Этому материалу дали название «НЕМА».

Если говорить о жестких контактных линзах, то здесь «прародителями» таких линз считаются оптические изделия, которые производили из органического стекла. Они плохо пропускали кислород и вызывали дискомфорт при ношении.

Современные газопроницаемые офтальмологические изделия обладают высоким уровнем кислородосодержания и оптимальным соотношением уровня гидрофильности, поэтому они удобны на весь период использования.

Мягкие линзы

Мягкие контактные линзы могут быть изготовлены из силикон-гидрогеля и обычного гидрогеля. Самым популярным материалом, из которого они производятся, — «НЕМА». Гидрогелевые линзы хуже пропускают кислород по сравнению с силикон-гидрогелевыми. Их максимальная пропускная способность составляет не более 40 DK/t. Поэтому они не очень комфортны для ношения.

Силикон-гидрогелевые оптические изделия состоят из гидрогеля и силикона. Гидрогель обеспечивает совместимость линзы с тканями глаза, а силикон — снабжает роговую оболочку глаза кислородом. К тому же он способен увлажнять роговицу. Еще один плюс силикона — он хорошо пропускает кислород, поэтому уровень кислородопроницаемости может доходить до 160 Dk/t. Это исключает риск развития гипоксии.

Контактная продукция из силикон-гидрогеля содержит небольшое количество воды, поэтому она меньше подвержена высыханию. Поэтому такие контактные линзы можно носить в течение долгого времени, не чувствуя дискомфорта. Ну, и еще одно их преимущество — они более устойчивы к воздействию белковых и жировых отложений.

Резюмируя, можно сказать, что у оптических изделий из силикон-гидрогеля и гидрогеля есть много плюсов:

1. Они удобны в обращении, к ним легче привыкнуть чем к жестким контактным линзам.
2. Благодаря возможности создания моделей с высокой кислородопроницаемостью, некоторые модели мягких линз используются до 7 дней непрерывно без вреда для здоровья глаз.
3. Такие контактные линзы очень комфортные при ношении и не ощущаются на глазу как инородное тело.
4. Они обеспечивают высокое и четкое зрение при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и пресбиопии (возрастной дальнозоркости).
5. Можно подобрать график замены средств контактной коррекции под свои потребности и личные предпочтения — одну пару линз можно использовать один день, две недели, месяц или три месяца.

Но, к сожалению, помимо преимуществ, мягкие офтальмологические изделия имеют и свои недостатки. Например, они не подойдут для коррекции астигматизма средней и высокой степени, когда роговица неровная, поскольку, в силу эластичности своего материала, они не смогут выправить ее, а будут плотно облегать. С этим могут справиться только жесткие контактные линзы. Еще один недостаток мягкой контактной оптики — она может «подсыхать» в глазу под воздействием кондиционированного воздуха или ветра, провоцируя развитие синдрома «сухого глаза», при котором человека беспокоит чувство раздражения и сухости глаз. В этом случае врачи-офтальмологи рекомендуют использовать увлажняющие капли. Также такие офтальмологические изделия менее устойчивы к накоплению протеиновых и липидных отложений.

Жесткие линзы

Жесткие линзы предназначены для коррекции астигматизма высоких степеней, кератоконусе (заболевание, при котором роговица принимает форму конуса) и пресбиопии. Разумеется, их можно использовать в том числе и при близорукости и дальнозоркости, но чаще всего они назначаются именно при вышеперечисленных болезнях глаз. Современные модели таких офтальмологических изделий изготавливаются из материала на основе силикона, который хорошо пропускает кислород. Поэтому жесткие контактные линзы безопасны для здоровья глаз и удобны в ношении.

Помимо высокой кислородопроницаемости, такие средства контактной коррекции обладают следующими преимуществами:

1. Они отлично держат форму и не сминаются при моргании, что обеспечивает высокую остроту зрения.
2. Как ни странно, но жесткие линзы особенно удобны в обращении для пожилых людей. К тому же они отмечают, что такие линзы меньше рвутся.
3. Они более устойчивы к образованию протеиновых (белковых) отложений по сравнению с мягкими средствами контактной коррекции. Поэтому их ношение более безопасно для здоровья глаз.
4. В их материале нет воды, поэтому они не подсыхают на ветру или морозе. Это значит, что пользователю такой контактной продукции не нужно применять увлажняющие капли.
5. Они обеспечивает четкое зрение, помогая даже в тех случаях, когда мягкие линзы не могут улучшить рефракцию (например, при сильном астигматизме).

Разумеется, у них есть и свои недостатки. Например, жесткие линзы менее удобны для большинства пользователей при ношении. Поэтому тем, кто пользуется ими впервые, бывает трудно к ним приспособиться. Адаптация может занять неделю, а в некоторых случаях даже две-три недели. Также при ношении жестких линз не рекомендуется делать перерывы, поскольку глаз может отвыкнуть от них и при последующем надевании ему надо будет заново привыкать к ним. Кроме того, подбор таких оптических изделий более сложен, поскольку контактная линза должна идеально сидеть на глазу. Это также повышает стоимость данной контактной оптики в целом.

Как ухаживать за мягкими и жесткими линзами

Уход за мягкими и жесткими газопроницаемыми линзами немного отличается. Для начала поговорим о том, как ухаживать за мягкими офтальмологическими изделиями. Стоит сразу уточнить, что если они рассчитаны на день ношения (однодневные), то ухаживать за ними не нужно. Такие средства контактной коррекции носятся в течение дня, а затем выбрасываются. Поэтому речь пойдет только о линзах плановой замены, которые рассчитаны на две недели, месяц или три месяца. Ниже мы подготовили список правил, которые надо учитывать во время ухода за такими оптическими изделиями.

1. Перед тем как ухаживать за линзами, тщательно вымойте руки очищающим средством и оботрите их полотенцем. Желательно использовать мыло без отдушек.
2. Очищайте мягкие линзы после каждого применения специальным дезинфицирующим средством. Лучше всего выбирать многофункциональные растворы, которые выполняют сразу несколько функций: дезинфицируют, очищают и промывают контактную оптику. Также в них можно хранить свои оптические изделия до следующего использования. Прежде чем выбрать раствор, обратитесь к врачу-офтальмологу, который подскажет, какой именно очиститель подойдет для Ваших мягких оптических изделий.
3. Заботясь о самих оптических изделиях, не забывайте и о контейнере — его нужно мыть после каждого применения. В противном случае на нем могут образоваться опасные бактерии, вызывающие инфекцию глаз. Менять контейнер нужно каждый месяц.
4. Не храните контактные линзы в водопроводной воде или в солевом растворе, для очищения и хранения контактной продукции следует использовать только специальные растворы, которые продаются в салонах оптики и специализированных магазинах.

Теперь перейдем к уходу за жесткими линзами. Для начала стоит заметить, что многие моменты ухода повторяются, например, перед тем, как ухаживать за жесткими газопроницаемыми оптическими изделиями, надо также тщательно вымыть руки. Разумеется, такую контактную оптику нельзя мыть водопроводной водой или любыми самодельными растворами, поскольку для этого есть специальные средства. Так какие же отличия в уходе существуют?

Во-первых, жесткие газопроницаемые контактные линзы нужно промывать растворами, которые предназначены для такого типа линз. Дело в том, что в составе материала таких оптических изделий есть гидрофобные группы, что снижает смачиваемость линз. А в растворе, который предназначен для жестких линз, есть специальные вещества, которые не только удаляют вредные отложения, но и увеличивают смачиваемость линзы, делая ее более комфортной для ношения.

Во-вторых, нельзя сильно давить и тереть линзу, поскольку, несмотря на твердость материала, изделие может легко треснуть. Это правило касается и мягких линз в том числе. Но из-за эластичности материала последние чаще рвутся, а не ломаются.

Ну и последнее правило, которое стоит соблюдать вне зависимости от того, какой контактной продукцией Вы пользуетесь, — если во время ношения Вы чувствуете какой-либо дискомфорт, который не проходит в течение длительного времени, необходимо обратиться к врачу-офтальмологу. Не стоит терпеть боль или другие неприятные ощущения, поскольку если в глаз занеслась инфекция, она может распространиться, что приведет к ухудшению зрения. Врач-офтальмолог проведет все необходимые исследования и назначит нужное лечение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город