Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Говорящие книги для незрячих детей презентовали в специализированной библиотеке Архангельска

2019-09-20
Говорящие книги для незрячих детей презентовали в специализированной библиотеке Архангельска

Слабовидящие и незрячие дети из Архангельска благодаря педагогу Марте Селезневой смогли получить уникальные «говорящие» книги серии «Волшебный карандаш». Эти пособия специально разработаны для ребят с нарушениями зрения и являются отличными помощниками в их обучении и развитии.

Архангельский педагог-психолог Марта Селезнева, как и ее воспитанники, имеет серьезные нарушения зрения. Поэтому она хорошо понимает, насколько важны для обучения детей специальные книги. Слепой ребенок, в отличие от своего зрячего сверстника, не может рассмотреть картинки, с помощью зрения прочитать сказку. Основную информацию он воспринимает через тактильные ощущения и на слух.

Длязанятий со слабовидящими детьми педагог заказала необычные книги. Пособия «Волшебный карандаш», кроме непосредственно бумажного издания, содержат в комплекте электронное устройство, по форме напоминающее карандаш. Когда ребенок подносит его близко к странице, прибор считывает микроскопические коды и начинает озвучивать то, что написано в книге, или воспроизводить музыкальные файлы. Также «особые» книги можно читать руками — текст в них продублирован рельефно-точечным шрифтом. 

Объемные страницы книг имеют разную фактуру, позволяя детям кончиками пальцев ощутить, например, чем лисий хвост отличается от птичьего. Узнать, как выглядят разные животные, слепым ребятам помогает специальное тиснение — конгрев, —  которым обозначены контуры зверей в книгах. Также в комплект входят 3D-наборы, которые позволяют устраивать домашние спектакли, разыгрывая любимые сказки.

Серию «говорящих» книг для слепых ребятишек архангельскому педагогу помогла получить местная организация общества слепых. Презентация уникальных изданий состоялась в детской библиотеке для слабовидящих. Ребята, которые пришли на презентацию, отметили, что по новым книгам очень легко и весело читать, поэтому они с радостью будут заниматься вместе с «Веселым карандашом».

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город