Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новая электронная линза работает лучше человеческого глаза

2019-09-10
Новая электронная линза работает лучше человеческого глаза

Специалисты Гарварда разработали уникальную электронную линзу, чьи функциональные возможности превосходят возможности человеческого глаза. Новая разработка позволяет создать максимально точное фотографическое изображение объекта и, в отличие от зрительных органов человека, способна делать поправки на смещение картинки или астигматизм.

Чтобы создать линзу, которая будет максимально похожа на глаз человека, ученые воспользовались рядом современных технологий. Они взяли за основу контактные линзы плоской формы и соединили их с искусственными мышцами, отвечающими за движение. Прозрачный эластичный материал в данной модели выполняет роль оптических сред глаза, а искусственные мышцы — роль настоящих глазных мышц. Толщина готовой модели не превышает 30 микрометров, а ее диаметр составляет около 10 миллиметров. Электронная линза содержит мельчайшие наноструктуры, которые позволяют ей выполнять точную фокусировку и собирать все видимые световые лучи в одной фокусной точке. Благодаря особенностям структуры, изделие может в настоящем времени изменять фокус, аналогично тому, как меняет его наш глаз.

Специалисты говорят о том, что новая разработка по своим функциональным возможностям сопоставима с реальными зрительными органами человека. Более того, в определенных аспектах электронная линза даже превосходит их. Например, она способна во время фокусировки учитывать смещение видимой картинки, астигматические искажения, позволяя получать максимально точные изображения. Глаз человека не может делать поправку на астигматизм и в этом смысле уступает изобретению американских ученых.

Пока рано говорить о скором появлении электронных линз нового типа в смартфонах или фотокамерах. По оценкам экспертов, практическое внедрение данной технологии произойдет только через несколько лет.

Надо отметить, что ученые много времени уделяют разработке высокотехнологичных линз и других оптических изделий, которые можно было бы применять в разных сферах науки и жизни. В частности недавно были созданы линзы с функцией зума, которые могут приближать и удалять изображение при помощи моргания.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город